Passar para o Conteúdo Principal

Logotipo Festival Musicas do Mundo Sines

Historial

Quem veio ao festival desde a sua fundação?

  • 1999

    Sonny Fortune

    13-15 de agosto | Castelo de Sines | 7000 espectadores

    Corvos (Portugal)
    Clã (Portugal)
    Carlos Núñez Band (Espanha)
    Opus Ensemble (Portugal)
    Abed Azrié (Síria / França / Espanha)
    Quinteto de Carlos Martins (Portugal)
    Sonny Fortune (EUA)

  • 2000

    Shemekia Copeland

    27-29 de julho | Castelo de Sines | 8000 espectadores

    Adufe (Portugal)
    Dieuf Dieul (Senegal)
    Trio Esquina (Argentina)
    Sivan Perwer (Curdistão)
    Omar Sosa Sextet (Cuba)
    Shemekia Copeland Blues Band (EUA)

  • 2001

    Black Uhuru

    26-28 de julho | Castelo de Sines | 10000 espectadores

    Brigada Victor Jara (Portugal)
    Bal Tribal (França)
    Carmen Linares (Espanha)
    Taraf de Haidouks (Roménia)
    Andrea Marquee (Brasil)
    David Murray / World Saxophone Quartet (EUA / África do Sul)
    Black Uhuru feat. Sly & Robbie (Jamaica)

  • 2002

    Hedningarna

    25-27 de julho | Castelo de Sines | 15000 espectadores

    Cristina Branco (Portugal)
    Hedningarna (Suécia)
    David Murray Big Band (EUA / Cuba)
    Los de Abajo (México)
    Popa Chubby (EUA)
    Yat-kha (Tuva / Rússia)
    Mabulu (Moçambique)

  • 2003

    Kronos Quartet

    24-26 de julho | Castelo de Sines | 20000 espectadores

    Danças Ocultas (Portugal)
    Simentera (Cabo Verde)
    Mahwash & Ensemble Kaboul (Afeganistão)
    Mahotella Queens (África do Sul)
    Totonho & Os Cabra (Brasil)
    Kronos Quartet (EUA)
    Kad Achouri (França / Reino Unido)
    The Skatalites (Jamaica)

  • 2004

    Tom Zé

    29-31 de julho | Castelo, Capela da Misericórdia e Av. Praia (Sines) | 24000 espectadores

    Ronda dos Quatro Caminhos (Portugal)
    Warsaw Village Band (Polónia)
    Di Grine Kuzine (Alemanha)
    Victor Gama – Projecto Pangeia (Portugal)
    Savina Yannatou (Grécia)
    David Murray / Pharoah Sanders (EUA / Guadalupe)
    Tom Zé (Brasil)
    Nike (Portugal)
    München (Portugal)
    Septeto Roberto Rodriguez (EUA / Cuba)
    Rokia Traoré (Mali)
    Femi Kuti (Nigéria)
    Refilon (Portugal)

  • 2005

    Master Musicians of Jajouka

    28-30 de julho | Castelo, Capela da Misericórdia e Av. Praia, Porto Covo | 27000 espectadores

    34 Puñaladas (Argentina)
    Cristina Branco + Brigada Victor Jara + Segue-me à Capela (Portugal)
    Ljiljana Buttler & Mostar Sevdah Reunion (Bósnia Herzegovina)
    Amadou & Mariam (Mali)
    Mahala Raï Banda (Roménia)
    Lula Pena (Portugal)
    Marc Ribot & The Young Philadelphians (EUA)
    Astrid Hadad (México)
    Hermeto Pascoal (Brasil)
    Ba Cissoko (Guiné-Conakry)
    Samurai 4 (Japão)
    The Master Musicians of Jajouka (Marrocos)
    KTU (Finlândia / EUA)
    Kíla (Irlanda)
    Konono n.º 1 (RD Congo)

  • 2006

    Tony Allen

    21-29 de julho | Castelo, Av. Praia, Centro de Artes de Sines, Porto Covo | 50000 espectadores

    Francis Hime (Brasil)
    Mayra Andrade (Cabo Verde)
    Buraka Som Sistema (Portugal)
    Boris Kovac & La Campanella (Sérvia)
    Actores Alidos (Sardenha)
    Vaguement la Jungle (França)
    Dazkarieh (Portugal)
    Eliseo Parra (Espanha)
    Da Jam Band (Portugal)
    Jacques Pellen “Celtic Procession” (Bretanha)
    K’Naan (Somália)
    Ensemble JER – Os Plásticos de Lisboa (Portugal)
    Vusi Mahlasela (África do Sul)
    Gaiteiros de Lisboa (Portugal)
    Trio Rabih Abou-Khalil & Joachim Kühn (Líbano / Alemanha)
    Toumani Diabaté & Symmetric Orchestra (Mali)
    Alamaailman Vasarat (Finlândia)
    Nuru Kane & Bayefall Gnawa (Senegal)
    Farida & Iraqi Maqam Ensemble (Iraque)
    The Bad Plus (EUA)
    Trilok Gurtu & The Misra Brothers (Índia)
    Tony Allen (Nigéria)
    Fruit Music (Portugal)
    Mariem Hassan (Sahara Ocidental)
    Värttinä (Finlândia)
    Cordel do Fogo Encantado (Brasil)
    Seun Kuti & Egypt 80 (Nigéria)
    Ivo Papasov & His Wedding Band (Bulgária)

  • 2007

    Gogol Bordello

    20-28 de julho | Castelo, Av. Praia, Centro de Artes de Sines, Porto Covo | 75000-80000 espectadores

    Galandum Galundaina (Portugal)
    Darko Rundek & Cargo Orkestar (Croácia / França)
    Etran Finatawa (Níger)
    Don Byron plays Junior Walker (EUA)
    Mamani Keita & Nicolas Repac (Mali / França)
    Deti Picasso (Arménia / Rússia)
    Djabe (Hungria)
    Rão Kyao & Karl Seglem (Portugal / Noruega)
    Haydamaky (Ucrânia)
    Marcel Kanche (França)
    Ttukunak (País Basco)
    Lula Pena (Portugal)
    Jacky Molard Acoustic Quartet (Bretanha)
    Hypnotic Brass Ensemble (EUA)
    Trilok Gurtu Band (Índia)
    Bellowhead (Reino Unido)
    Oumou Sangaré (Mali)
    Oki Dub Ainu Band (Japão)
    Harry Manx (Canadá)
    Carlos Bica & Trio Azul com DJ Ill Vibe (Portugal / Alemanha / EUA)
    Tartit (Mali)
    Mahmoud Ahmed (Etiópia)
    Bitty McLean & The Homegrown Band (Reino Unido / França)
    Aronas (N. Zelândia / Austrália)
    Hamilton de Holanda Quinteto (Brasil)
    World Saxophone Qt. “Political Blues” (EUA)
    Rachid Taha (Argélia)
    La Etruria Criminale Banda (Itália)
    Norkst (Bretanha)
    Erika Stucky & Roots of Communication (Suíça)
    K’Naan (Somália / Canadá)
    Gogol Bordello (EUA / Ucrânia)
    Sr. Coconut & His Orch. feat A. Brito (Chile / Alemanha)

  • 2008

    Rokia Traoré

    17-26 de julho | Castelo, Av. Praia, Centro de Artes de Sines, Porto Covo | 85000-90000 espectadores

    Siba e a Fuloresta (Brasil)
    Serra-lhe Aí!!! & Os Rosales (Galiza)
    Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba (Mali)
    A Naifa (Portugal)
    Herminia (Cabo Verde)
    Hazmat Modine (EUA)
    Flat Earth Society meets Jimi Tenor (Bélgica / Finlândia)
    The Last Poets (EUA)
    Enzo Avitabile & Bottari (Itália)
    Danças Ocultas (Portugal)
    Asha Bhosle (Índia)
    A Tribute to Andy Palacio feat. Special Guests (Belize / Honduras)
    Danae (Portugal)
    Moskow Art Trio (Rússia / Noruega)
    Lo Còr de la Plana (Occitânia)
    Dead Combo (Portugal)
    Iva Bittová (Rep. Checa)
    Moriarty (EUA / França)
    Waldemar Bastos (Angola)
    Vinicio Capossela (Itália)
    Justin Adams & Juldeh Camara (R. Unido / Gâmbia)
    Anthony Joseph & The Spasm Band feat. Joe Bowie (Trinidad / Reino Unido / EUA)
    Mandrágora & Special Guests (Portugal / Bretanha)
    Marful “Salón de Baile” (Galiza)
    Toto Bona Lokua (Antilhas Francesas / Camarões / RD Congo)
    Orchestra Baobab (Senegal)
    Silvério Pessoa (Brasil)
    Toubab Krewe (EUA)
    Rachel Unthank & The Winterset (Reino Unido)
    Faiz Ali Faiz (Paquistão)
    KTU (Finlândia/EUA)
    Cui Jian (China)
    Firewater (EUA)
    Nortec Collective presents Bostich and Fussible (México)
    The Dizu Plaatjies’ Ibuyambo Ensemble (África Sul)
    Koby Israelite (Israel / Reino Unido)
    Rokia Traoré (Mali / França)
    Doran – Stucky – Studer – Tacuma (Irlanda / Suíça / EUA)
    Jean-Paul Bourelly meets Melvin Gibbs & Will Calhoun (EUA)
    Boom Pam (Israel)

  • 2009

    Lee Scratch Perry

    17-25 de julho | Castelo, Av. Praia, Centro de Artes de Sines, Porto Covo | ca. 87000 espectadores

    O’Questrada (Portugal)
    Rupa & The April Fishes (EUA)
    Circo Abusivo (Itália)
    Victor Démé (Burkina Faso)
    The Ukrainians (Reino Unido)
    Dele Sosimi Afrobeat Orchestra (Nigéria/Reino Unido)
    Wyza (Angola)
    Orquesta Típica Fernández Fierro (Argentina)
    Daara J Family (Senegal)
    Mor Karbasi (Israel/Reino Unido)
    Portico Quartet (Reino Unido)
    Corneliu Stroe & Aromanian Ethno Band (Roménia)
    Carmen Souza (Portugal/Cabo Verde)
    Trilhos – Novos Caminhos da Guitarra Portuguesa (Portugal)
    Janita Salomé (Portugal)
    Uxía (Galiza)
    Acetre (Extremadura)
    L’Enfance Rouge (França/Itália/Tunísia)
    Assobio (Portugal)
    Alô Irmão – Narf & Manecas Costa (Galiza/Guiné-Bissau)
    Hanggai (China)
    Chucho Valdés Big Band (Cuba)
    Kasaï Allstars (RD Congo)
    Damily (Madagáscar)
    Paulo Sousa (Portugal)
    Njava (Madagáscar)
    Warsaw Village Band (Polónia)
    Debashish Bhattacharya (Índia)
    Cyro Baptista “Beat the Donkey” (Brasil/EUA)
    Chicha Libre (EUA)
    Melech Mechaya (Portugal)
    Bibi Tanga & The Selenites (Rep. Centro-Africana/França)
    James Blood Ulmer (EUA)
    Alamaailman Vasarat (Finlândia)
    Lee “Scratch” Perry (Jamaica)
    Speed Caravan (França/Argélia)

  • 2010

    Staff Benda Bilili

    28-31 de julho | Castelo, Av, Vasco da Gama e Centro de Artes | ca. 85000-90000 espectadores

    Vitorino e Janita Salomé com Grupo de Cantadores de Redondo (Portugal)
    Cacique’97 (Moçambique / Portugal)
    Nat King Cole en Espagnol (EUA / Cuba / Portugal)
    Las Rubias del Norte (EUA)
    Céu (Brasil)
    Novalima (Peru)
    34 Puñaladas (Argentina)
    Wimme (Finlândia / Povo Sami)
    Yasmin Levy (Israel)
    N’Diale – Jacky Molard Quartet & Founé Diarra Trio (Bretanha / Mali)
    The Mekons (Reino Unido / EUA)
    Grupo Fantasma (EUA)
    Kimi Djabaté (Guiné-Bissau)
    The Rodeo (França)
    Barbez (EUA)
    Sa Dingding (China)
    Tinariwen (Mali / Sahara)
    Forro in the Dark (Brasil)
    Bailarico Sofisticado convida Selecta Alice (Portugal)
    Guadi Galego (Galiza)
    Galaxy (Timor-Leste)
    Lole Montoya (Espanha)
    Cheick Tidiane Seck feat. Mamani Keita (Mali)
    Staff Benda Bilili (R. D. Congo)
    U-Roy (Jamaica)
    Batida (Portugal / Angola) 

    Candidatura INALENTEJO

    A edição de 2010 do FMM Sines – Festival Músicas do Mundo foi cofinanciada por fundos da União Europeia / FEDER, no âmbito da Rede Urbana Mobilidade Inovação e Memória – Rede de Cidades do Litoral Alentejano, um projeto do programa operacional INALENTEJO do QREN 2007-2013.

    Logos QREN

  • 2011

    Vishwa Mohan Bhatt

    22-30 de julho | Castelo, Av. Vasco da Gama, Centro de Artes e Capela da Misericórdia | ca. 80000-90000 espectadores

    António Zambujo (Portugal)
    Le Trio Joubran “AsFâr” (Palestina)
    Cheikh Lô (Senegal)
    Secret Chiefs 3 (EUA)
    António Chainho “LisGoa” (Portugal / Índia)
    Mamer (Xinjiang – China)
    Berrogüetto (Galiza – Espanha)
    Congotronics vs Rockers (R. D. Congo / EUA / Argentina / Suécia)
    Aduf (Portugal)
    Luísa Maita (Brasil)
    De Tangos y Jaleos (Extremadura – Espanha)
    Ebo Taylor & Afrobeat Academy (Gana)
    Mercedes Peón (Galiza – Espanha)
    Rakia (Portugal)
    Manou Gallo & Women Band (Costa do Marfim / Bélgica)
    Mama Rosin (Suíça)
    Blitz the Ambassador (Gana / EUA)
    Mikado Lab (Portugal)
    Shunsuke Kimura x Etsuro Ono (Japão)
    Graveola e o Lixo Polifônico (Brasil)
    Apsilies (Grécia)
    Vishwa Mohan Bhatt & The Divana Ensemble “Desert Slide” (Rajastão – Índia)
    Nomfusi & The Lucky Charms (África do Sul)
    Tuba Project feat. Bob Stewart (Roménia / EUA)
    L.U.M.E. (Portugal)
    Lousy Guru (Portugal)
    Ayarkhaan (República da Iacútia – Rússia)
    Marchand vs. Burger “Before Bach” (França)
    Dissidenten (Alemanha / Marrocos)
    O Experimentar Na M’Incomoda (Açores – Portugal)
    Nathalie Natiembé (Ilha Reunião – França)
    CaBaCe (Portugal)
    Mário Lúcio (Cabo Verde)
    Sly & Robbie feat. Junior Reid (Jamaica)
    Aziz Sahmaoui & University of Gnawa (Marrocos / Senegal)
    Kumpania Algazarra (Portugal) 

    Candidatura INALENTEJO

    A edição de 2011 do FMM Sines – Festival Músicas do Mundo foi cofinanciada por fundos da União Europeia / FEDER, no âmbito da Rede Urbana Mobilidade Inovação e Memória – Rede de Cidades do Litoral Alentejano, um projeto do programa operacional INALENTEJO do QREN 2007-2013.

    Logos QREN

  • 2012

    Hugh Masekela

    19-28 de julho | Castelo, Pontal, Centro de Artes e Capela da Misericórdia | ca. 80000-90000 espectadores

    Amélia Muge & Michales Loukovikas “Periplus” (Portugal / Grécia)
    Narasirato (Ilhas Salomão)
    Otis Taylor Band (EUA)
    Bombino (Níger – Povo Tuaregue)
    Osso Vaidoso (Portugal)
    Al-Madar (Líbano / EUA)
    L’Enfance Rouge & Lotfi Bouchnak (França / Itália / Tunísia)
    Frigg (Finlândia)
    Nortec Collective Presents: Clorofila + Los Mezcaleros de la Sierra (México)
    Dead Combo feat. Marc Ribot (Portugal / EUA)
    Oumou Sangaré & Béla Fleck (Mali / EUA)
    Marc Ribot y Los Cubanos Postizos (EUA)
    Imperial Tiger Orchestra & Hamelmal Abate (Suíça / Etiópia)
    Shangaan Electro (África do Sul)
    Jessika Kenney & Eyvind Kang (EUA)
    Ensemble Notte della Taranta (Itália – Apúlia)
    Bilan (Cabo Verde)
    Couple Coffee (Portugal / Brasil)
    Dubioza Kolektiv (Bósnia-Herzegovina)
    Astillero (Argentina)
    Fatoumata Diawara (Mali)
    Staff Benda Bilili (R. D. Congo)
    Uxu Kalhus (Portugal)
    Diabo a Sete (Portugal)
    Kouyaté-Neerman (França / Mali)
    Dhafer Youssef Quartet (Tunísia)
    Mari Boine (Noruega – Povo Sami)
    Zita Swoon Group (Bélgica / Burkina Faso)
    JuJu (Gâmbia / Reino Unido)
    Orquestra Todos (Portugal)
    Socalled (Canadá)
    Hugh Masekela (África do Sul)
    Tony Allen’s “Black Series” feat. Amp Fiddler (Nigéria / EUA)
    Jupiter & Okwess International (R. D. Congo)
    Lirinha (Brasil) 

    Candidatura INALENTEJO

    A edição de 2012 do FMM Sines – Festival Músicas do Mundo foi cofinanciada por fundos da União Europeia / FEDER, no âmbito da Rede Urbana Mobilidade Inovação e Memória – Rede de Cidades do Litoral Alentejano, um projeto do programa operacional INALENTEJO do QREN 2007-2013.

    Logos QREN

  • 2013

    Femi Kuti

    18-27 de julho | Castelo, Avenida Vasco da Gama, Centro de Artes e Capela da Misericórdia | ca. 100 mil espectadores

    Custódio Castelo (Portugal)
    Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba (Mali)
    Hazmat Modine (EUA)
    Amadou & Mariam (Mali)
    Cabruêra (Brasil)
    Celina da Piedade (Portugal)
    Barbez (EUA)
    Lo’Jo (França)
    Baloji (RD Congo / Bélgica)
    Dubioza Kolektiv (Bósnia-Herzegovina)
    Reijseger Fraanje Sylla (Holanda / Senegal)
    JP Simões (Portugal)
    DakhaBrakha (Ucrânia)
    Hermeto Pascoal (Brasil)
    Batida (Portugal / Angola)
    Jon Luz (Cabo Verde)
    Mari Kvien Brunvoll (Noruega)
    Sílvia Pérez Cruz (Catalunha – Espanha)
    Aline Frazão (Angola / Portugal)
    Orquestra Locomotiva (Portugal)
    MU (Portugal)
    Tcheka (Cabo Verde)
    Hassan El Gadiri & Trance Mission (Marrocos / Bélgica / Portugal)
    Nathalie Natiembé (Reunião – França)
    O Carro de Fogo de Sei Miguel (Portugal)
    Extremadura Territorio Flamenco (Extremadura – Espanha)
    Imidiwan (Portugal / Mali)
    Carlos Bica “Azul”, com Frank Möbus e Jim Black (Portugal / Alemanha / EUA)
    Rokia Traoré (Mali)
    Asif Ali Khan & Party (Paquistão)
    Ondatrópica (Colômbia)
    Gaiteiros de Lisboa (Portugal)
    Winston McAnuff & Fixi (Jamaica / França)
    Tigran Hamasyan (Arménia)
    Rachid Taha (Argélia / França)
    Shibusa Shirazu Orchestra (Japão)
    Bomba Estéreo (Colômbia)
    Cristina Branco (Portugal)
    DaWangGang (China)
    Tamikrest (Povo Tuaregue – Mali)
    Akua Naru (EUA / Alemanha)
    Femi Kuti & The Positive Force (Nigéria)
    Skip & Die (África do Sul / Holanda) 

    Candidatura INALENTEJO

    A edição de 2013 do FMM Sines – Festival Músicas do Mundo foi cofinanciada por fundos da União Europeia / FEDER, no âmbito da Rede Urbana Mobilidade Inovação e Memória – Rede de Cidades do Litoral Alentejano, um projeto do programa operacional INALENTEJO do QREN 2007-2013.

    Logos QREN

  • 2014

    Angélique Kidjo

    18-26 de julho | Largo Marquês de Pombal – Porto Covo, Castelo, Avenida Vasco da Gama, Centro de Artes e Capela da Misericórdia | ca. 90 mil espectadores

    Jaipur Maharaja Brass Band (Rajastão – Índia)
    Custódio Castelo & Shina (Portugal / França)
    KrisMenn / AleM (Bretanha – França)
    Bachu Khan (Rajastão – Índia)
    Istiklal Trio (Israel)
    Kayhan Kalhor & Erdal Erzincan (Irão / Turquia)
    Teta (Madagáscar)
    Karolina Cicha & Bart Palyga (Polónia – Podláquia)
    Selma Uamusse (Moçambique)
    Cimarrón (Colômbia)
    Ai! (Portugal)
    Astrakan Project (Bretanha – França)
    Colin Stetson (EUA / Canadá)
    Mudiyett (Índia)
    Zé Perdigão “Sons Ibéricos” (Portugal)
    Mamani Keita (Mali)
    La Yegros (Argentina)
    Debademba (Burkina Faso / Mali)
    África Negra (S. Tomé e Príncipe)
    Ajinai (China)
    Ibrahim Maalouf “Illusions” (Líbano / França)
    Mamar Kassey (Níger)
    Jambinai (Coreia do Sul)
    Jungle By Night (Holanda)
    Galandum Galundaina (Portugal)
    Arreola+Carballo (México)
    Mulatu Astatke (Etiópia)
    Nástio Mosquito (Angola)
    Mélissa Laveaux (Canadá / Haiti)
    Meridian Brothers (Colômbia)
    Niladri Kumar (Índia)
    Júlio Pereira (Portugal)
    Mohammad Reza Mortazavi (Irão)
    Gisela João (Portugal)
    Tigran (Arménia / EUA)
    Anthony Joseph (Trinidad)
    Mó Kalamity & The Wizards (Cabo Verde / França)
    ShazaLaKazoo (Sérvia)
    The Soaked Lamb (Portugal)
    Smadj “Fuck the DJ” (Tunísia / França / Marrocos / África do Sul)
    Fatoumata Diawara & Roberto Fonseca (Mali / Cuba)
    Angélique Kidjo (Benim)
    Balkan Beat Box (Israel / EUA)
    Jagwa Music (Tanzânia)
    Acid Arab (França / Mundo Árabe)

  • 2015

    Salif Keita

    17-25 de julho | Largo Marquês de Pombal – Porto Covo, Castelo, Largo Poeta Bocage, Avenida Vasco da Gama, Centro de Artes e Capela da Misericórdia | ca. 90 mil espectadores

    Janita Salomé (Portugal)
    Forabandit (Occitânia / Turquia / Líbano)
    Esko Järvelä Epic Male Band (Finlândia)
    Cuncordu e Tenore de Orosei (Sardenha – Itália)
    Elida Almeida (Cabo Verde)
    Gecko Turner (Extremadura – Espanha)
    Soema Montenegro (Argentina)
    Sagapool (Canadá)
    Dona Onete (Brasil)
    Simply Rockers Sound System (Portugal)
    Paolo Angeli (Sardenha – Itália)
    Russell Joslin (Reino Unido)
    Ricardo Ribeiro (Portugal)
    Troker (México)
    Thea Hjelmeland (Noruega)
    Guillaume Perret & The Electric Epic (França)
    Dele Sosimi Afrobeat Orchestra (Nigéria / Reino Unido)
    La-33 (Colômbia)
    Chancha Vía Circuito (Argentina)
    Aline Frazão (Angola)
    Alif (Mundo Árabe)
    Songhoy Blues (Mali)
    Ana Tijoux (Chile)
    Ibibio Sound Machine (Nigéria / Reino Unido)
    Vaudou Game (Togo / França)
    Idiotape (Coreia do Sul)
    Trans-Aeolian Transmission (França / Itália)
    Bruno Pernadas (Portugal)
    Iva Nova (Rússia)
    Flat Earth Society (Bélgica)
    Niladri Kumar & Friends (Índia)
    Capicua (Portugal)
    Canzoniere Grecanico Salentino (Itália)
    uKanDanZ (Etiópia / França)
    Blacksea Não Maya + DJ Marfox (Portugal)
    Pascals (Japão)
    Shanren (China)
    Moriarty (França / EUA)
    Toumani & Sidiki Diabaté (Mali)
    Salif Keita Acoustic (Mali)
    Orlando Julius & The Heliocentrics (Nigéria / Reino Unido)
    Yat-Kha (Tuva – Fed. Russa)
    Alo Wala (EUA / Dinamarca)
    Awesome Tapes From Africa (EUA)

  • 2016

    Billy Bragg

    22-30 de julho | Largo Marquês de Pombal - Porto Covo, Castelo, Largo Poeta Bocage, Avenida Vasco da Gama, Centro de Artes e Capela da Misericórdia | ca. 90 mil espectadores

    Segue-me à Capela (Portugal)
    Juana Molina (Argentina)
    Graveola (Brasil)
    Karyna Gomes (Guiné-Bissau)
    Bamba Wassoulou Groove (Mali)
    BNegão & Seletores de Frequência (Brasil)
    Jenifer Solidade & Carlos Martins (Portugal / Cabo Verde)
    The Unthanks (Reino Unido)
    Wesli Band (Haiti / Canadá)
    Germán López (Canárias - Espanha)
    1982 (Noruega)
    Mo Laudi (África do Sul)
    Alaverdi (Geórgia)
    Vardan Hovanissian & Emre Gültekin (Arménia / Turquia)
    Alibombo (Colômbia)
    Criatura (Portugal)
    Trad.Attack! (Estónia)
    Dakh Daughters (Ucrânia)
    Moh! Kouyaté (Guiné-Conacri)
    Mbongwana Star (R. D. Congo)
    Nine Treasures (Mongólia Interior – China)
    OliveTreeDance (Portugal)
    Hearts and Bones (Portugal)
    Retimbrar (Portugal)
    A Jigsaw & The Great Moonshiners Band (Portugal)
    Danyèl Waro (Reunião – França)
    Noura Mint Seymali (Mauritânia)
    Bixiga 70 (Brasil)
    The Comet is Coming (Reino Unido)
    DJ Satelite (Angola)
    Filho da Mãe (Portugal)
    Bitori (Cabo Verde)
    Los Pirañas (Colômbia)
    David Murray Infinity Quartet feat. Saul Williams (EUA)
    Imed Alibi (Tunísia / França)
    Konono n.º 1 meets Batida (R. D. Congo / Angola / Portugal)
    Fumaça Preta (Venezuela / Portugal / Reino Unido)
    Islam Chipsy & E.E.K. (Egito)
    Norberto Lobo (Portugal)
    Sebastião Antunes & Quadrilha (Portugal)
    Bachar Mar-Khalifé (Líbano / França)
    Billy Bragg (Reino Unido)
    Speed Caravan (Argélia / França / Senegal)
    Pat Thomas & Kwashibu Area Band (Gana)
    Paulo Flores (Angola)
    Systema Solar (Colômbia)
    Jibóia (Portugal)