Passar para o Conteúdo Principal

Logotipo Festival Musicas do Mundo Sines

Programa 2019

Aldeia de Porto Covo

Todos os concertos @ Palco INATEL - Largo Marquês de Pombal

 

18 julho 2019 (quinta)

21h00: SONA JOBARTEH (Gâmbia)

22h15: RONDA DA MADRUGADA (Açores - Portugal)

23h30: JP BIMENI & THE BLACK BELTS (Burundi / Reino Unido)

00h45: BARMER BOYS (Rajastão - Índia)

 

19 de julho 2019 (sexta)

21h00: REVOLUTIONARY BIRDS (Tunísia / Bretanha - FR / Líbano)

22h15: THE TUNE (Coreia do Sul)

23h30: KEZIAH JONES (Nigéria)

00h45: LUEDJI LUNA (Brasil)

 

20 de julho 2019 (sábado)

21h00: GAITEIROS DE LISBOA (Portugal)

22h15: DOBET GNAHORÉ (Costa do Marfim)

23h30: THE WANTON BISHOPS (Líbano)

00h45: VAUDOU GAME (Togo / França)

 

Cidade de Sines

 

21 de julho 2019 (domingo)

22h00: TRANGLOMANGO (Portugal) @ Largo Poeta Bocage

23h15: RED BARAAT (EUA) @ Largo Poeta Bocage

 

22 de julho 2019 (segunda)

19h00: DAVIDE SALVADO (Galiza - Espanha) @ Largo Poeta Bocage

22h00: * SANS (Reino Unido / Finlândia / Arménia) @ Centro de Artes de Sines – Auditório

23h00: * TÉTÉ & SARA ALHINHO (Cabo Verde) @ Centro de Artes de Sines – Auditório

00h30: FLAVIA COELHO (Brasil) @ Largo Poeta Bocage

 

23 de julho 2019 (terça)

19h00: SAX MACHINE (França / EUA) @ Largo Poeta Bocage

22h00: * MONTANHAS AZUIS (Portugal) @ Centro de Artes de Sines – Auditório

23h00: * BLU SAMU (Bélgica / Portugal) @ Centro de Artes de Sines – Auditório

00h30: THE VENOPIAN SOLITUDE (Malásia) @ Largo Poeta Bocage

 

24 de julho 2019 (quarta)

18h00: ETHNO PORTUGAL (Mundo) @ Castelo

21h00: ** MELANIE DE BIASIO (Bélgica) @ Castelo

22h15: ** NUBYA GARCIA (Reino Unido) @ Castelo

23h30: ** DINO D’SANTIAGO (Portugal) @ Castelo

00h45: ** LABRASSBANDA (Baviera - Alemanha) @ Castelo

02h30: AL-QASAR (Argélia / Marrocos / França) @ Palco Galp - Av. Vasco da Gama

03h45: SANTROFI (Gana) @ Palco Galp - Av. Vasco da Gama

 

25 de julho 2019 (quinta)

18h00: BANDA DAS CRECHAS (Galiza – Espanha) @ Castelo

21h00: ** LE TRIO JOUBRAN (Palestina) @ Castelo

22h15 (nova hora): ** GIPSY KINGS BY DIEGO BALIARDO (França) @ Castelo

23h30 (nova hora): ** BRANKO (Portugal) @ Castelo

00h45 (nova hora): ** KOKOROKO (Reino Unido) @ Castelo

02h30: FANFARAÏ BIG BAND (França / Argélia) @ Palco Galp - Av. Vasco da Gama

03h45: FRENTE CUMBIERO (Colômbia) @ Palco Galp - Av. Vasco da Gama

 

26 de julho 2019 (sexta)

18h00: LUCIBELA (Cabo Verde) @ Castelo

21h00: ** SUSHEELA RAMAN (Reino Unido / Índia) @ Castelo

22h15: ** CHICO CÉSAR (Brasil) @ Castelo

23h30: ** ANTIBALAS (EUA) @ Castelo

00h45: ** OMAR SOULEYMAN (Síria) @ Castelo

02h30: RINCON SAPIÊNCIA (Brasil) @ Palco Galp - Av. Vasco da Gama

03h45: SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR (Alemanha) @ Palco Galp - Av. Vasco da Gama

 

27 de julho 2019 (sábado)

18h00: VIRGEM SUTA (Portugal) @ Castelo

21h00: ** LADYSMITH BLACK MAMBAZO (África do Sul) @ Castelo

22h15: ** BATIDA APRESENTA: IKOQWE (Angola / Portugal) @ Castelo

23h30: ** UNDERGROUND SYSTEM (EUA) @ Castelo

00h45: ** INNER CIRCLE (Jamaica) @ Castelo

02h30: ANTÓNIO MARCOS (Moçambique) @ Palco Galp - Av. Vasco da Gama

03h45: LA P’TITE FUMÉE (França) @ Palco Galp - Av. Vasco da Gama

05h00: ZENOBIA (Palestina) @ Palco Galp - Av. Vasco da Gama

 

Bilhetes

 

Os concertos com asteriscos obrigam à aquisição de bilhete:

(*) Concertos no auditório do Centro de Artes de Sines

(**) Concertos noturnos no Castelo

Os concertos não assinalados com asterisco são de entrada livre.

 

+INFO: Bilhetes e entradas

Guia do festival

DOWNLOAD GUIA FMM 2019 (PDF 5.4MB)

Versão atualizada a 2019-07-12